A tous les bipolaires

Dialogue sur la maladie
 
Neptune Bibliotheque Entraide Action sur Troubles Psy
AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Ce site a malheureusement perdu ses animateurs
Si, comme nous, vous en avez apprécié le sérieux et le ton, si vous appréciez l'entraide et de l'information actualisée, un nouveau site prend le relai depuis aout 2013 : Neptune

Partagez | .
 

 J'ai faim !!!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Nicolas



Nombre de messages : 24
Age : 37
Localisation : Banlieue parisienne
Date d'inscription : 13/04/2007

MessageSujet: J'ai faim !!!   Mar 15 Mai - 23:07

Je pense que le lithium me donne envie de manger. Je le prends le soir, lors du dîner (20h) et vers 23h ou 0h00, j'ai faim...
Je pensais que c'était le Zyprexa (il donne faim aussi, faut pas se leurrer) : je ne l'ai pris pendant 2 jours = toujours cette sensation de faim. De plus je le prends généralement vers minuit, lorsque la sensation de faim est déjà bien présente. A la rigueur il pourrait renforcer l'envie de manger induite chez moi par le lithium.
Etant donné que je ne veux pas grossir, je ne mange pas en dehors des repas (déjà bien copieux)... ce qui fait que je suis parfois agressif.
Quid du lithium chez vous ? Vous a-t-il fait grossir et/ou ressentir une sensation de faim ? Merci Smile
Revenir en haut Aller en bas
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 180
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   Mar 3 Juil - 10:07

Nicolas

Il est reconnu que le lithium donne envie de manger, quand j'en prenais, je n'arreté pas de grignoter, j'avais pris 20kg en quelques mois. Il faut peut-être en reparler avec ton psy et ne pas attendre trop longtemps.
Bon courage
Revenir en haut Aller en bas
http://bi-polaire.1fr1.net
kate45
Admin
avatar

Nombre de messages : 63
Age : 62
Localisation : orléans (loiret)
Date d'inscription : 23/05/2007

MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   Jeu 5 Juil - 6:16

Bonjour à vous, je reviens,

Question médocs et poids ..J'ai pris du dépakote 2 fois 500 pendant 2 ans, je n'ai pas pris de poids mais toujours bajance et état d'alerte si 2,3 kgs, retour case départ,

3 mois de zyprexa : 7 kgs, j'ai arrêté de suite et reperdu 4 gks de suite pouis les reste ...

Là je prends du lithium (600), je viens 'arrêter le dépakote, pas de sensation de faim, j'ai pris 3 kgs, donc alerte je fais attention à ce que je mange, bois beacoup, tisanes, je veux les reperdre d'ci fin juillet,

j'espère que c'est possible, sinon problème,


Bisous,

à plus tard

Kate

Revenir en haut Aller en bas
violette66



Nombre de messages : 70
Age : 70
Localisation : perpignan
Date d'inscription : 29/08/2009

MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   Sam 29 Aoû - 13:12

moi j'avais pris du poids avec le depakote et l'antidepesseur anafranil, mais je me suis mise au regime ,rien je ne perdais pas un grave, meme en jeunant, voilà j'ai perdu 7 kgs je vais mieux
Revenir en haut Aller en bas
vivi



Nombre de messages : 7
Age : 54
Localisation : marseile
Date d'inscription : 15/05/2009

MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   Sam 29 Aoû - 15:31

moi aussi viollette avec depakote j ai prit beaucoup de poids 20kilos de trop que j ai prit en trois ans j arrive plus a les faire partir les medoc fond prendre du poid ces vrais mes il nefaut pas les arreter pour cela bisous vivi
Revenir en haut Aller en bas
violette66



Nombre de messages : 70
Age : 70
Localisation : perpignan
Date d'inscription : 29/08/2009

MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   Lun 14 Sep - 17:30

la le lithium me donne la diarrhé et le deroxat me coupe l'appétit, franchement ça fait des journées plus que passables,
oui j'avais pris du depakote , je n'aime pas ce médicameent, enfin on essaie de gerer pour le mieux, kiss vivi
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: J'ai faim !!!   

Revenir en haut Aller en bas
 

J'ai faim !!!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» AVOIR FAIM LA NUIT.
» Faim qui passe...
» Nausées de faim ?
» FAIM OU ENVIE.
» Le chewing-gum pour contrôler sa faim

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
A tous les bipolaires :: Les effets secondaires de vos médicaments-